«Быть грамотным — значит быть модным!»
Акция «Пиши без ошибок!» — это ежегодное мероприятие, которое проводится в рамках Международного дня родного языка (21 февраля) и направлено на популяризацию русского языка, развитие грамотности и интереса к литературе, поддержку статуса русского языка, повышения уровня практической грамотности, а также воспитание уважения и бережного отношения к русскому слову, а также возможность проверить свои знания орфографии и пунктуации. Организатором выступает Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина. Акция «Пиши без ошибок!» проходит с 17 по 21 февраля 2026 г. в рамках Международного дня родного языка.В 2026 году акция посвящена 190-летию первой публикации романа «Капитанская дочка» А.С. Пушкина.
Традиционно, каждый год библиотеки приглашают своих читателей к участию в областной акции «Пиши без ошибок!»,
Лучановская сельская библиотека-филиал ежегодно присоединяется к акции, привлекая к мероприятию своих читателей.В этом году в акции участвовали и взрослые и ученики 8,10 и 11классов-пробовали свои силы, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания в отрывке из знаменитого романа Пушкина.
Всего в акции приняли участие 27читателей. В ходе проверки работ выяснилось, что орфографические ошибки были единичны, затруднение вызвала расстановка знаков препинания, даже не столько недостающих, сколько было поставлено лишних(запятых)?! Тем, не менее, победители, не допустившие ни одной ошибки, у нас тоже есть-это ученица 8класса Лырова Виктория и ученик 10 класса Гаас Иван! Еще два участника-Гынгазова Елизавета и Низамова Дарья допустили по одной ошибке.
Мы благодарим всех участников за работу, ведь участвуя в акции, они не только проверили себя на знание русского языка, но и получали массу положительных эмоций

_1.jpg?template=generic)
_1.jpg?template=generic)
















