Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Книги-юбиляры 2025


 

 

Уважаемые посетители! (18+)
Просим вас оценить работу нашего учреждения, используя QR-код или перейдя по ссылке

 


Наши друзья:

 

Ресурсы библиотеки:

Важные объявления:

«В тридевятом царстве, Пушкинском государстве»

Ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день, а во всём мире – Международный праздник русского языка. Этот праздник посвящён творчеству Александра Сергеевича. В 2024 году празднуется особая дата - 225 лет со дня рождения истинного Гения русской литературы, Пушкинский день — настоящий праздник живого русского слова.

Творчество А. С. Пушкина востребовано и популярно во все времена, среди всех поколений.  Его произведения знают не только в нашей стране, они  переведены на десятки языков мира. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. 

Конкурсно-игровую программу «В тридевятом царстве Пушкинском государстве»  6 июня провели сотрудники клуба и библиотеки с. Лучаново.   В гости  к ним пришли ребята, посещающие детскую площадку Лучановской средней школы. Праздник детворы был приурочен к юбилею Александра Пушкина, который мы отмечаем в этом году и был посвящен  пушкинским сказкам.

Во время вступительной беседы дети узнали о детстве поэта, о его семье и, конечно, о замечательной няне – Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок, была замечательной рассказчицей.

В начале мероприятия вниманию ребят была предоставлена  игра – презентация по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.  На протяжении всего мероприятия дети встречались с героями пушкинских сказок.
Все желающие приняли участие в различных конкурсах, играх и викторинах, посвященных сказке. В литературной викторине «Про Балду, Петушка и царя Салтана», вспомнили всех  героев известных и любимых сказок,также  с большим интересом ребята принимали участие в инсценировках отрывок из сказок. Маленькие зрители легко угадывали героев и  правильно отвечали на вопросы  викторины.   Отрадно, что наши малыши так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы. Ну, а  просто  самым, самым «знатоком сказок» Пушкина стала Баранова Катя, за что и получила в подарок замечательную книгу сказок!

В заключение  праздника,который получился добрым, светлым и радостным ,мы пожелали ребятам  идти всегда одной дорогой – дорогой добра, и чтобы читали больше книг и берегли наш прекрасный язык.

Также для читателей в  библиотеке юбилею поэта развернута  книжная выставка «В волшебной пушкинской стране». В мероприятии приняло участие  – 28человек.

Галерея изображений